Меню сайта

13:14
Информация для родителей (законных представителей) о дополнительном образовании детей в 2020-2021 учебном году.

 

В Дуванском районе Республики Башкортостан с 1 сентября 2020 года начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

Персонифицированное финансирование в дополнительном образовании детей – это закрепление определенного объема средств за потребителем и их последующая передача организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, по выбору потребителя.

Основные принципы персонифицированного дополнительного образования:

1) равный и свободный доступ детей к получению сертификата;

2) свобода выбора ребенком и его семьей любой образовательной программы, реализуемой в учреждениях дополнительного образования;

3) право ребенка в любой момент поступить на обучение или сменить образовательную программу;

4) информационная открытость;

5) равный доступ исполнителей образовательных услуг;

6) наличие понятного механизма финансового обеспечения;

7) принцип персональной закрепленности средств за получателем сертификата.

Персонифицированное финансирование осуществляется на основе сертификата на получение муниципальной услуги на электронном носителе.

Сертификат дополнительного образования – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования детей Республики Башкортостан в Личном кабинете пользователей.

Навигатор – это интернет-портал, где родители или сами ребята ищут кружки и секции, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия. Родители (законные представители) ребенка как зарегистрированные пользователи смогут: просмотреть реестр (перечень) общеразвивающих программ в разрезе каждого учреждения дополнительного образования детей, осуществить поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе, записать ребенка на обучение.

Зарегистрироваться на сайте Навигатора дополнительного образования детей Республики Башкортостан можно по ссылке http://р02.навигатор.дети  или через поисковик «Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан». Инструкцию по регистрации на сайте Навигатора и получению сертификата дополнительного образования можно посмотреть в видеоролике по ссылке: https://р02.навигатор.дети/pfdod/info.

Далее в каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается электронный Сертификат учета или Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. После чего ребенок посещает занятия, оплата за обучение будет списываться со счета Сертификата (если программа участвует в персонифицированном финансировании).

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через Портал дополнительного образования! Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

В 2020 году в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей будут участвовать только учреждения дополнительного образования: МБУ ДО Дом пионеров и школьников и МБУ ДО Детско-юношеская спортивная школа. Часть программ данных учреждений будет участвовать в ПФ ДОД (они будут иметь значок «Доступна оплата сертификатом»), на них можно будет записаться, активировав сертификат с номиналом, часть программ можно посещать лишь по сертификату учета. Активируется сертификат в учреждениях дополнительного образования или в общеобразовательных учреждениях.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего района возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны.

Регистрируйтесь на сайте Навигатора дополнительного образования детей, включайтесь в систему персонифицированного финансирования и помогайте детям раскрывать свои таланты!

 

Муниципальный опорный центр

МР Дуванский район РБ

Просмотров: 230 | Добавил: ildar1199
Всего комментариев: 0
avatar