Меню сайта

10:32
«Голосуем вместе за жизнь вместе»

Изменения, происходящие сегодня в обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является рост самоубийств среди детей и подростков. В связи с этим остро встают вопросы профилактики суицидального поведения детей и подростков.

В актовом зале Дома пионеров и школьников проведён районный семинар – практикум для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций с участием психологической и медицинской службой района «Голосуем вместе за жизнь вместе» по профилактике суицидального поведения подростков.

         В начале семинара выступила Вильданова Р.Р. методист отдела образования. Она дала   основные понятия, рассмотрела  типы суицидального поведения, психологические особенности детей и подростков, подверженных риску суицидального поведения. О системе профилактики суицидального риска в образовательной организации рассказала педагог-психолог МБОУ СОШ с. Дуван Абдрахманова Р.Р.

Продолжением семинара было выступление врача-психиатра, А. С. Колташова,  который рассказал о формировании установок на здоровый образ жизни, как одно из важнейших направлений в профилактике суицида среди подростков.   В  практической части  семинара-практикума  педагог –психолог МБОУ лицей с. Месягутово Дусунбаева Т.Б. проводила работу в группах по обсуждению алгоритма действий педагогов-психологов при проявлении суицидального поведения подростков в школе.  
а также  тренинги и мастер класс с элементами работы с несовершеннолетними по профилактике суицидального поведения.  
        В завершении участники семинара получили материалы по работе с суицидальным поведением подростков: рекомендуемые формы профилактической работы с обучающимися и родителями обучающихся, а также памятки для педагогов в виде буклетов по профилактике суицида среди школьников. В целях повышения эффективности работы по профилактике суицидального поведения дана модель суицидальной превенции «Уровни профилактики суицида в образовательной среде».

  

Просмотров: 435 | Добавил: denismku
Всего комментариев: 0